Плавание

Плавание

ПЛАВАНИЕ –  вид спорта, что заключается в преодолении определенным стилем соревновательной дистанции.

Контингент – 26 спортсменов (1 мастер спорта, 6 кандидатов в мастера спорта)

 Тренеры-преподаватели:

  • Гржибовская Влада Александровна – старший тренер,МС СССР  высшая категория
  • Гржибовская Инна Леонидовна — тренер-преподаватель, МС высшая категория
  • Середа Андрей Евгеньевич – тренер-преподаватель, МС высшая категория
  • Струков Роман Владимирович – тренер-преподаватель, МС первая категория

Подготовлено мастеров спорта международного класса (МСМК) — четыре спортсмена:

  • Береснева Ольга
  • Серикова Оксана
  • Дзеркаль Анна 
  • Дмитрук Ольга

Гордость отделения:  

Береснева Ольга – участница XXVII (Сидней, 2000) и XXVIII (Афины 2004) Летних Олимпийских игр.

Серебряный призер первенства Европы (2000), серебряный призер первенства Европы среди молодежи (2001),  рекордсменка Украины (800м.), бронзовый призер Всемирной универсиады (Корея 2003)

Серикова Оксана –- участница XXIХ Летних Олимпийских игр (Пекин 2008)серебряный призер  международных юношеских игр СНГ и стран Балтии (Москва 2003) , рекордсменка  Украины (2006).

Дзеркаль Анна:

  • участница чемпионата мира (24, 34 м) в 25-ти м бассейне в Москве в 2002 г.;
  • финалистка юниорского чемпионата Европы (6, 11, 17, 18, 6 м) в Линце (Австрия) в 2002 г.; 
  • финалистка чемпионата Европы (5, 8, 20, 24 м) в 25-ти м бассейне в Вене в 2004 г.;
  • участница Всемирной Универсиады в Измире (Турция) в 2005 г.; финалистка чемпионата Европы (6, 12, 17, 36 м) в 25-ти м бассейне в Триесте в 2005 г.;
  • серебряный призер Чемпионата Европы (100 к.п.) в 25-ти м бассейне в Хельсинки в 2006 г.;
  • участница чемпионата мира (11, 27 м) в Мельбурне в 2007 г.; — участница чемпионата мира (13 м) в 25-ти м бассейне в Дебрецене в 2007 г.;
  • участница чемпионата мира (5, 18, 22, 59 м) в Эйндховене (Нидерланды) в 2008 г.;
  • участница ХХІХ Олимпийских игр (14, 31 м) в Пекине в 2008 г.; — финалистка в эстафетном плавании (5, 16, 13, 18, 34 м) чемпионата Европы в 25-ти м бассейне в Риеке (Хорватия) в 2008 г.;
  • участница чемпионата Европы (15, 16, 36 м) в Будапеште в 2010 г.;
  • участница чемпионата Мира (14, 21, 23 м) в Шанхае у 2011 г.; — финалистка чемпионата Европы (4, 9, 12 м) в 25-ти м бассейне в Шецине (Польша) в 2011 г.; — бронзовый призер на 200 м брассом чемпионата Европы в Шартре в 2012 г.;
  • участница Олимпийских Игр В Лондоне 2012 г.  

Рекорды: 12-кратная рекордсменка Украины (страны) на дистанциях 200 м брасс, 100 м к.п. и эстафетном плавании в 25 и 50-ти метровых бассейнах.

  • Бурмистрова Елена – финалистка чемпионата Европы (Австрия 1997)
  • Бешевли Надежда – участница XXVII Летних Олимпийских игр (Сидней, 2000), победитель первенства Европы среди девушек (1997)
  • Дмитрук Ольга – двукратный бронзовый
    призер первенства Европы среди девушек (1999 и 2000), установила рекорд
    в 1999г. на дистанции 200м брасс
  • Щеглова Ираида – неоднократная чемпионка Украины, участница чемпионата мира
  • Рыжий Евгений – чемпион международных юношеских игр СНГ и стран Балтии (Москва 2003)
  • Середа Екатерина — Мастер спорта, неоднократный победитель и призер Чемпионатов и Кубков Южного и Северокавказского Федеральных Округов Российской Федерации, Ростовской области и Республики Крым,  неоднократный победитель Этапа Кубка России, 
  • Романченко Диана — Мастер спорта, неоднократный победитель и призер Чемпионатов Ростовской области и Республики Крым; Победитель Кубка Марий Эл, Йошкар-Ола.
  • Комаров Никита — Мастер спорта, неоднократный победитель и призер Чемпионатов Ростовской области и Республики Крым; Чемпион города Липецка;
  • Крюков Сергей — Мастер спорта, неоднократный победитель и призер Чемпионатов Ростовской области и Республики Крым; Победитель Кубка Марий Эл, Йошкар-Ола; Рекордсмен Республики Марий Эл.
  • Денисов Александр –  Мастер спорта Донецкой Народной Республики, неоднократный победитель и призер Чемпионатов и Кубков Ростовской области и Республики Крым, чемпион Донецкой Народной Республики.

   В 2019—2020 учебном году в отделении обучается:

  • 1 мастер спорта Донецкой Народной Республики;
  • 6 кандидатов в мастера спорта Донецкой Народной Республики;
  • 19 человек, имеющих І взрослый спортивный разряд.  

Лучшие спортсмены отделения:

  • Конопленко Владимир – Мастер спорта, неоднократный победитель и призер Чемпионатов и Кубков Ростовской области и Республики Крым, неоднократный чемпион Донецкой Народной Республики.
  • Жук Максим — неоднократный победитель и призер Чемпионатов и Кубков Ростовской области и Республики Крым, чемпион Донецкой Народной Республики.
  • Максуров Владислав –  призер всероссийских соревнований Детской Лиги плавания “Поволжья” , призер первенства краснодарского края, Всероссийской Гимназиады, неоднократный победитель первенств и чемпионатов Донецкой Народной Республики и Республики Крым.
error: Content is protected !!