Версия для слабовидящих

Тридцать лет – путь побед!

Таким глубоким и красноречивым был смысл праздника, посвященного 30-летию со дня основания Донецкого училища олимпийского резерва им. С. Бубки – символа спортивной славы Донбасса и неутомимой кузницы чемпионов.  Долгожданное торжественное мероприятие состоялось в одном из красивейших залов «Донбасс-Арены» и открылось ярким музыкально-спортивным выступлением наших воспитанников.

Среди почетных гостей на юбилейном торжестве присутствовали министры профильных министерств, депутаты Народного Совета, руководители общественных организаций, спортивных федераций и спортивных школ, выдающиеся спортсмены-олимпийцы, представители культуры, образования и бизнеса. Их внимание привлекла экспозиция об истории, достижениях и планах развития Донецкого УОРа, юбилейный видеоролик о спортсменах училища и Книга почетных гостей, – в ней многие оставили свои пожелания.

В череде поздравлений, которые по праву юбиляра принимал директор училища А.Е. Середа, звучали  искренние слова признания значимости нашего учреждения в системе образования республики, а также пожелания дальнейших успехов нашим спортсменам на международной спортивной арене, расширения учебно-тренировочной базы училища и укрепления сотрудничества со спортивными учреждениями Российской Федерации. Вспоминая важные исторические вехи становления Донецкого УОРа, выступающие отметили огромный вклад основателей учреждения и первых его директоров – Н.К. Попова и А.А. Кучерова, а также легендарного спортсмена современности – Сергея Назаровича Бубки.

За высокий профессионализм в воспитании подрастающей спортивной смены и весомый личный вклад в развитие олимпийского спорта в республике наградами Главы и Правительства Донецкой Народной Республики были отмечены коллектив училища и его директор А.Е. Середа, заместитель директора по спортивной работе А.В. Тищенко и тренер отделения греко-римской борьбы Р.Р. Хакимов.

Руководители министерства молодежи, спорта и туризма и министерства образования и науки – министры А.Ю. Громаков и М.Н. Кушаков – наградили грамотами и благодарностями за многолетний  добросовестный труд многих педагогов, тренеров, медицинских, административных и других работников училища. Нагрудный знак «Отличник физической культуры и спорта» был вручен старшему тренеру отделения вольной борьбы А.Н. Будюку, старшему тренеру отделения плавания В.А. Гржибовской и старшему тренеру отделения дзюдо В.В. Мицканюку. Также многие наши сотрудники были удостоены почетных наград от Народного Совета республики и администрации города Донецка. В их числе – заместитель директора по учебной работе Л.А. Настенко, заместитель директора по воспитательной работе Р.В. Струков, тренер отделения тяжелой атлетики Э.А. Нафанец и другие.

От имени всего олимпийского созвездия Донбасса  родное училище поздравил с юбилеем один из его прославленных выпускников, бронзовый призер Олимпийских Игр 2008 года в Пекине – Денис Юрченко.

Очень приятно сказать о видео-поздравлениях в адрес юбиляров. Они тоже прозвучали от выдающихся выпускников училища: чемпионки Европы и призера Олимпийских Игр Алины Логвиненко, призера чемпионата Европы и чемпиона мира Дмитрия Кирпулянского, многократной чемпионки Европы и мира, заслуженного мастера спорта России Марины Голядкиной, а также от нашего уважаемого коллеги, директора УОР №1 в г. Екатеринбурге, доктора педагогических наук, почетного работника образования РФ, заслуженного тренера и заслуженного работника физической культуры С.В. Степанова.

С юбилейной датой училище олимпийского резерва поздравили депутаты Народного Совета К.Б. Макаров и Ю.В. Сивоконенко, президент ОО «Федерация бокса ДНР» А.Н. Саркисян и президент СПК «Велес» В.В. Метла, а также ветераны спортивной отрасли – заслуженный работник физической культуры и спорта В.И. Кирбаба и один из первых руководителей Донецкого ФСО «Динамо» А.М. Найденко. Пожелания развития и процветания юбиляры услышали от своих надежных партнеров и добрых друзей – руководителей ООО «Донфрост», ООО «Роз-Агро» и адресовали им, как и руководителям филиала №1 «ДМЗ» ЗАО «Внешторгсервис», ООО «Метрополия», ОО «Русский центр» и ГП «Телекомпания «Юнион», благодарственные письма за многолетнее плодотворное сотрудничество.

В своем ответном слове директор училища поблагодарил всех гостей праздника за искреннее внимание и участие, тепло приветствовал пришедших на праздник спортсменов-олимпийцев и особо отметил заслуги четверых награжденных сотрудников училища, которые работают в нем со дня его основания. Это тренер отделения спортивной гимнастики Г.А. Гурлянд, преподаватель биологии Т.Ф. Эверс, воспитатель Н.В. Кузьменко и диспетчер учебного отдела Е.Э. Кузьмина.

Конечно, дарили виновникам торжества и подарки – разные, полезные и очень нужные. А еще  – очень приятные. Именно такими подарками стали яркие выступления наших воспитанников, талантливых ребятишек ДДЮТ Ленинского районного отдела образования и народного артиста Донецкой Народной Республики Дмитрия Федорова.

Татьяна Тарновская, воспитатель 1 категории

error: Content is protected !!